Не так просто занять чем-то увлекательным одного ребенка, а если речь идет о целой группе в детском саду? Для этого воспитатели и педагоги организуют специальные конкурсы для дошкольников, например, на развитие интеллекта или творческих способностей. Таким образом дети в игровой форме узнают новое, проявляют свой характер, настойчивость, находчивость и воображение. Летом чаще всего проводятся игры на свежем воздухе, в результате чего прогулка превращается в целое приключение.

Как можно организовать досуг дошкольников дома

Кроме конкурсов в детском саду между ребятами, существуют и общероссийские, принять участие в которых может каждый ребенок. После подведения итогов выдается диплом в электронном виде. В дальнейшем его можно будет распечатать и вложить в портфолио первоклассника. Вот несколько из конкурсов:

  • Рассказать о своих увлечениях с помощью рисунка. Если малыш любит рисовать, выполнять аппликации, или ухаживать за домашним питомцем, то он может изобразить это на бумаге.
  • «Золотая осень». Юным участникам предлагается нарисовать красочный осенний пейзаж.
  • Поделки. В этом конкурсе нет ограничений по использованию материалов. Главное, чтобы изделие было создано только из природных материалов.
  • Пластилиновая игрушка. Необходимо слепить из любого подходящего материала животное или сказочный персонаж. Для работы подойдет пластилин, глина или тесто.

Участие в интересных конкурсах поможет ребятам уже в юном возрасте осознать свою будущую социальную роль. Этот совершенно уникальный вид семейного досуга раскроет творческий потенциал малыша и избавит родителей от вечного вопроса, чем занять ребенка.