Предлагаем Вашему вниманию рубрику: «Психологическая помощь при стрессовых ситуациях».

«СТРЕСС- это состояние напряжения, возникшее у человека под влиянием сильных воздействий. Повседневно каждый из нас сталкивается с различными стрессовыми ситуациями: страх, усталость, конфликт, перемены в жизни, шум, заболевания и др. Если перечислять стрессовые ситуации у ДЕТЕЙ, они будут не менее разрушающими психику РЕБЕНКА, а именно:отобрали (сломали) игрушку, один дома, сдача экзамена в школе (институте), обида, ссора с другом и др. Родителям важно различать эмоциональное состояние РЕБЕНКА (агрессия, плаксивость, нервозность), чтобы  вовремя переключить внимание на другое и чуть позже разобрать вместе с ним ситуацию, которая привела к эмоциональному сбою.

Если стрессовую ситуацию не замечать и жить ежедневно в потоке дел, а может наоборот в полном бездействии, то в ответ мы получаем изменения в организме в виде: понижения аппетита, учащение пульса, повышение давления и др.

Такие изменения  различают 3 вида:

  • Мобилизация — в ответ на действие стресса  возникает тревога, человек готов решить возникшую проблему мгновенно.
  • Сопротивление — стресс снижается до более низкого уровня и человек способен переносить стрессовые ситуации длительное время.
  • Истощение — стресс долгое время остается на высоком уровне, способность организма противостоять стрессам уменьшается.

Необходимо отметить, что стресс не всегда приносит вред. При умеренном стрессе человек достигает поставленные задачи без истощения жизненных сил (прыжок с парашюта, состояние спортсмена и др.) Но следует помнить, что нельзя находится длительное время в стрессовой ситуации, это может привести к заболеваниям разной сферы как здоровья в целом, так и психики.

Научить бороться со стрессом и научить других важно для семьи и каждого из нас. Надо вырабатывать у себя убеждение, что только Вы сами отвечаете за все, что с Вами происходит. Источником стресса являются не события, а Ваше восприятие, отношение к ним. Реально смотрите на жизнь, не берите на себя невыполнимые задачи, умейте получать радости от каждого прожитого дня.

 

Как вести себя при стрессе

 

 

1. В острой стрессовой ситуации лучшим первоначально- осознание своего стрессового состояния, мысленное взятие «паузы». Нельзя принимать никаких решений. Также первыми шагами в ослаблении стрессового напряжения могут быть счет до десяти и медленное глубокое дыхание.

2. Если стресс застигает в помещении, следующими действиями становятся:

— выход из того места, в котором застиг Вас стресс, чтобы остаться одному;

— использование любого шанса, чтобы смочить лоб, виски, артерии на руках холодной водой;

— осмотр того помещения, где вы находитесь, мысленное описание внешнего вида предметов;

— перевод взгляда в окно на небо. Концентрация внимания на том, что Вы видите;

— небольшая физическая зарядка с глубоким ровным дыханием.

3. Если стресс застигает где-либо вне помещения необходимо:

— осмотреться по сторонам, попробовать взглянуть на окружающие предметы с разных позиций и мысленно назвать их;

— детально рассмотреть небо, называя про себя то, что доступно взгляду;

— найти какой-либо мелкий предмет (листок, камень) и внимательно рассматривать его не менее 3-4 минут;

— попробовать еще раз медленно, глубоко подышать и почувствовать, что с каждым вздохом Ваше состояние становится менее напряженным.

Прежде чем помогать другим — помоги себе сам и тогда все получится!