УЗНАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА

              Предлагаем Вашему вниманию цикл статей по теме: «Узнайте своего ребенка», для   определения уровня РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА ДО 7ЛЕТ. Постарайтесь ответить на простые вопросы объективно. Содержание статей представлено в динамике накопления ребенком опыта в окружающей среде, освоения основных знаний, умений и навыков по каждому возрастному периоду.

Если у Вас возникнут вопросы, мы рады будем ответить на них.

 

Наше знакомство начинается с АНКЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, которая обратит Ваше внимание на эмоциональное состояние Вашего РЕБЕНКА.

 АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ 1 ГОДА

 

  1. Начинает ли Ваш РЕБЕНОК проявлять самостоятельность: отказывается идти, куда его ведет взрослый, отказывается от помощи в предметной деятельности (например, отстраняет руки взрослого, пытающегося помочь)? Как часто он проявляет такую самостоятельность?
  2. Когда Ваш РЕБЕНОК что-то сделает сам (наденет кольцо пирамидки на стержень, прольет что-то на стол, отстегнет кнопку на одежде), как он на это реагирует? Стремится ли он продемонстрировать это взрослому, испытывает чувство радости от того, что сам сделал это?
  3. Понимает ли РЕБЕНОК словесные объяснения «можно» и «нельзя» (прекращает действия на «нельзя» или начинает что-то делать, когда говорят «можно»)?
  4. Как поступает Ваш РЕБЕНОК, когда его что-то заинтересовало, когда он что-то хочет достать: продолжает ли он настойчивые самостоятельные попытки, обращается за помощью к взрослому (привлекает внимание к заинтересовавшему объекту, показывает жестом, что ему нужно, куда его нести, что он хочет) или просто плачет, или злится?

 

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ 2 ЛЕТ 

  1. Замечали ли вы ситуации, когда Вы показывали РЕБЕНКУ новое действие, а он потом воспроизводил его в других условиях ( например, показали, как «кормить» кубиком игрушечного мишку, а РЕБЕНОК потом «кормит» мишку колечком от пирамидки, или «кормит» кубиком другие игрушки; или показали, как пинать мячик ножкой, а ребенок так же пытается пинать разные предметы, попавшиеся по пути)? Кратко опишите такую ситуацию.
  2. Как Ваш малыш обычно реагирует на появление близких взрослых (встреченных случайно на прогулке, вернувшихся вечером с работы домой)? Как выражает свои чувства при встрече?
  3. Как ваш малыш обычно ведет себя, когда чего-то хочет? Как дает Вам понять, что ему нужно?
  4. Как бы Вы охарактеризовали обычное, наиболее часто проявляющееся состояние Вашего РЕБЕНКА по отношению к окружающим людям и окружающему миру (доброжелателен, общителен, насторожен, испуган, агрессивен, любопытен, любознателен, недоверчив или другое)?
  5. Как Ваш РЕБЕНОК реагирует на слова «можно», «нельзя», «не мешай» (обычно слушается; слушается, но не всегда; не обращает внимания; делает наоборот или другое)?

 

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ 3 ЛЕТ 

  1. Интересуется ли Ваш РЕБЕНОК окружающим, задает ли разнообразные вопросы («Где? Куда? Почему?»), выслушивает ли разъяснения?
  2. Часто ли Ваш РЕБЕНОК проявляет двигательную инициативу (пытается забраться на сложные конструкции, пройтись по парапету, перелезть через препятствие или подлезть куда-то)? Нравится ли Вам такая активность РЕБЕНКА?
  3. Придумывает ли Ваш РЕБЕНОК  новые слова? Как он поступает, когда хочет что-то сказать, но не помнит или не знает нужного слова? Какие забавные, придуманные Вашим РЕБЕНКОМ  слова Вы помните?
  4. При чтении книг и просмотре мультфильмов (или по окончании) выражает ли Ваш РЕБЕНОК свои переживания, сопереживает ли герою (это может выражаться в непосредственных эмоциях или высказываниях ребенка)?
  5. Может ли Ваш РЕБЕНОК менять свое поведение в зависимости от реакции окружающих (поощрение, похвала стимулируют инициативные движения; неодобрение, осуждение тормозят нежелательные действия и поступки) или это не оказывает влияния на его поведение?
  6. Стремится ли Ваш РЕБЕНОК все делать сам (есть, одеваться)? Как реагирует на Вашу помощь, особенно в ситуациях, когда он может и хочет сделать все сам?

 

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ 4 ЛЕТ

  1. Любит ли Ваш РЕБЕНОК слушать сказки, музыку? Какие произведения предпочитает? Как долго способен их слушать?
  2. Чем занимается РЕБЕНОК в свободное время?
  3. Легко ли находит себе занятие сам или предпочитает все делать только вместе с мамой или папой?
  4. Когда в дом приходят родственники или знакомые люди, как ведет себя РЕБЕНОК (предпочитает общение со взрослыми, с детьми или предпочитает уединиться)?
  5. Во время прогулок на природе проявляет ли РЕБЕНОК интерес к растениям и животным (насекомым)? Как это выражается?
  6. Во время чтения книг или просмотра мультфильмов выражает ли РЕБЕНОК сочувствие героям? Каким образом?
  7. Как Вы думаете, имеет ли Ваш РЕБЕНОК представления о правилах безопасного поведения? Обсуждаете ли Вы с ним опасные ситуации? Как часто он попадает в разные «истории» из-за несоблюдения правил безопасности?

 

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ 5 ЛЕТ

  1. Любознателен ли Ваш РЕБЕНОК? Насколько часто «донимает» он Вас вопросами «Почему?», «Зачем?», «Как?», «Откуда?» (очень часто, не часто, редко задает подобные вопросы)
  2. Отмечаются ли в Вашей семье семейные праздники? Какие? Как в них участвует Ваш РЕБЕНОК?
  3. Любит ли Ваш РЕБЕНОК слушать сказки, музыку, рассматривать иллюстрации? Какие произведения предпочитает? Как долго способен их слушать?
  4. Во время прогулок на природе проявляет ли РЕБЕНОК  эмоциональное отношение к растениям и животным ( насекомым)? Выражает ли желание помочь? Каким образом?
  5. После чтения книг, просмотра фильмов, мультфильмов обсуждаете ли Вы с РЕБЕНКОМ  увиденное (прочитанное)? Кто выступает инициатором подобного общения? Нравятся ли РЕБЕНКУ  подобные обсуждения?
  6. Всегда ли РЕБЕНОК дома одевается и раздевается самостоятельно? В каких случая Вы помогаете ему?
  7. Как Ваш РЕБЕНОК реагирует на знакомых и незнакомых сверстников и взрослых (пугается, идет на контакт, агрессивен, доброжелателен, осторожен)? Как реагирует на радостные и печальные события в семье (бурно или тяжело переживает, остается внешне равнодушным, спокойным или др.)?

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ 6 ЛЕТ 

  1. Как обычно ведет себя Ваш РЕБЕНОК  в ситуациях затруднений (сохраняет позитивный настрой, пытается использовать различные способы преодоления затруднений, бросает начатое дело, раздражается или др.)?
  2. Сочиняет ли Ваш РЕБЕНОК  разные истории? Кажутся ли они Вам интересными? Придумывает ли он новые слова или, может быть, необычно использует знакомые? Проявляет ли творчество в своей речи? Как?
  3. Чем интересуется Ваш РЕБЕНОК?
  4. Насколько эмоционально чуток Ваш РЕБЕНОК? Понимает ли он Ваши состояния, переживания близких в семье? Или Вы считаете, что он еще мал и пока таких вещей понимать не может?
  5. Делится ли РЕБЕНОК с Вами своими впечатлениями? Может ли обратиться к взрослому за помощью или предпочитает решать свои проблемы сам?
  6. Обычно Ваш РЕБЕНОК  ведет себя в соответствии с правилами поведения (в общественных местах, в природе; соблюдает элементарные правила поведения во время приема пищи, правила безопасности) или это сложно пока для него?

 

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ 7 ЛЕТ 

  1. Чем любит заниматься Ваш РЕБЕНОК?
  2. Интересуется ли Ваш РЕБЕНОК познавательными передачами, книгами, спектаклями, выражает ли самостоятельно желание что-то узнать, посмотреть, послушать?
  3. Как реагирует Ваш РЕБЕНОК на эмоциональные состояния окружающих? Понимает, стремится помочь или пока не может понять состояние близких людей?Любит ли Ваш РЕБЕНОК животных? В чем это выражается?
  4. Бывают ли у Вас проблемы с поведением Вашего РЕБЕНОК  в общественных местах, на улице, за столом, при общении с другими людьми?
  5. Есть ли у Вас в семье сложившиеся традиции? Знает ли о них РЕБЕНОК ? Как он приобщается к ним?